Le contenu de cette page n�cessite une version plus r�cente d�Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash


Constitution des commissions
 

Commissions Municipales
Président de droit de toutes les commissions : Monsieur le Député-maire

Commission n°1 : Fonctionnement de l'Institution

• Vice-président : Isabelle MANGIN
• Secrétaire : Jean-Pascal FICHERE

- Daniel GERMOND- Paul ROCHE
- Isabelle DELAINE- Claire BOURGEOIS-REPUBLIQUE         
- Catherine NONNOTTE-BOUTON- Jean-Claude WAMBST
- Jacques PECHINOT- Ako HAMDAOUI 
- Annie MAIRE-AMIOT- Jean BORDAT
- Stéphane CHAMPANHET 


Commission n°2 : Qualité de Vie et Epanouissement de la Personne

• Vice-président : Jean-Philippe LEFEVRE
• Secrétaire : Sylvette MARCHAND

- Jean-Pierre CUINETStéphane CHAMPANHET    
- Sevin KAYIDaniel GERMOND
- Catherine DEMORTIER- Gilbert CARD
- Isabelle VOUTQUENNE- Phanie BOUVRET-MAIRE
- Alexandre DOUZENEL- Jean-Claude WAMBST
- Mathieu BERTHAUD 

  
Commission n°3 : Solidarité et Politique de la Ville 

• Vice-président : Jean-Baptiste GAGNOUX
• Secrétaire : Pascal JOBEZ

Frédérique DRAYJustine GRUET   
Laetitia CUSSEYJean-Pascal FICHERE
Annie MAIRE-AMIOT Phanie BOUVRET-MAIRE 
Jean-Pierre CUINETFrançoise BARTHOULOT
Paul ROCHEGilbert CARD
Isabelle GIROD 

 

Commission n°4 : Aménagement de la Ville

• Vice-président : Philippe JABOVISTE
• Secrétaire : Sevin KAYI

Jean-Baptiste GAGNOUXClaire BOURGEOIS-REPUBLIQUE 
Alexandre DOUZENELIsabelle GIROD
Catherine NONNOTTE-BOUTONJean BORDAT
Mathieu BERTHAUDAko HAMDAOUI
Esther SCHLEGELAlain VUILLAUME
Jacques PECHINOT 

 

Commission n°5 : Famille et Lien Intergénérationnel

• Vice-président : Nathalie JEANNET
• Secrétaire : Justine GRUET

Esther SCHLEGELIsabelle DELAINE   
Laetitia CUSSEYPascal JOBEZ
Isabelle VOUTQUENNEFrançoise BARTHOULOT 
Catherine DEMORTIERPhanie BOUVRET-MAIRE
Sylvette MARCHANDJean-Claude WAMBST
Frédérique DRAY 

 
 

Commission d'Appel d'Offres 

Présidence : Monsieur le Député-maire, représenté par Monsieur Philippe JABOVISTE 

Titulaires

Suppléants

1. Sevin KAYI1. Nathalie JEANNET
2. Daniel GERMOND  2. Frédérique DRAY
3. Jean-Pierre CUINET3. Esther SCHLEGEL
4. Jacques PECHINOT4. Claire BOURGEOIS-REPUBLIQUE
5. Jean-Claude WAMBST5. Françoise BARTHOULOT

 
 

Commission Consultative des Services Publics Locaux (CCSPL)
Présidence : Monsieur le Député-maire, ou son représentant.

Titulaires

1. Jean-Philippe LEFEVRE
2. Annie MAIRE-AMIOT
3. Catherine NONNOTTE-BOUTON
4. Nathalie JEANNET
5. Isabelle MANGIN
6. Esther SCHLEGEL
7. Jean-Claude WAMBST 
8. Phanie BOUVRET-MAIRE

 

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Titulaires

1. Justine GRUET
2. Frédérique DRAY
3. Pascal JOBEZ
4. Isabelle MANGIN
5. Isabelle GIROD
6. Jean-Pierre CUINET
7. Françoise BARTHOULOT 
8. Phanie BOUVRET-MAIRE


Les représentants d'associations locales seront nommés par arrêté.

Commissions Administratives Paritaires (CAP)

 Titulaires

Suppléants

Catégorie A1. Jean-Philippe LEFEVRE
2. Esther SCHLEGEL
3. Gilbert CARD
1. Philippe JABOVISTE
2. Sevin KAYI
3. Jean-Claude WAMBST 
Catégorie B1. Jean-Philippe LEFEVRE
2. Esther SCHLEGEL
3. Gilbert CARD
1. Philippe JABOVISTE
2. Sevin KAYI
3. Jean-Claude WAMBST 
Catégorie C1. Jean-Philippe LEFEVRE
2. Esther SCHLEGEL
3. Isabelle GIROD
4. Gilbert CARD 
1. Philippe JABOVISTE
2. Sevin KAYI
3. Jean-Pierre CUINET
4. Jean-Claude WAMBST 

 
 

Comité Technique (CT)

Titulaires

Suppléants

1. Isabelle MANGIN1. Jean-Baptiste GAGNOUX
2. Jean-Philippe LEFEVRE 2. Sevin KAYI
3. Nathalie JEANNET3. Daniel GERMOND
4. Philippe JABOVISTE 4. Jacques PECHINOT
5. Jean-Pierre CUINET5. Claire BOURGEOIS-REPUBLIQUE
6. Alain VUILLAUME6. Gilbert CARD

 
 

Comité d'Hygiène et de Sécurité et des Conditions de Travail (CHSCT)

Titulaires

Suppléants

1. Isabelle DELAINE1. Philippe JABOVISTE
2. Isabelle MANGIN 2. Annie MAIRE-AMIOT
3. Justine GRUET3. Catherine DEMORTIER
4. Catherine NONNOTTE-BOUTON4. Stéphane CHAMPANHET
5. Laetitia CUSSEY5. Daniel GERMOND
6. Françoise BARTHOULOT6. Gilbert CARD

 


Commission de réforme des agents publics de la fonction publique territoriale

Titulaires

Suppléants

1. Isabelle MANGIN  1. Isabelle DELAINE
2. Phanie BOUVRET-MAIRE
2. Nathalie JEANNET1. Annie MAIRE-AMIOT
2. Gilbert CARD

 


Représentants au sein de commissions et d'instances

Titres

Titulaires

Comité consultatif pour la circulation1. Philippe JABOVISTE
2. Sevin KAYI
3. Jacques PECHINOT
4. Jean-Baptiste GAGNOUX
5. Mathieu BERTHAUD
6. Isabelle DELAINE
7. Jean BORDAT
Conseil de discipline de recours
de Franche-Comté
1. Isabelle MANGIN
Office Municipal des Sports1. Sylvette MARCHAND
2. Stéphane CHAMPANHET
3. Alexandre DOUZENEL
4. Catherine DEMORTIER
5. Laetitia CUSSEY
6. Jean-Pierre CUINET
7. Jean-Claude WAMBST
Centre Médico Sportif1. Paul ROCHE
2. Sylvette MARCHAND
3. Pascal JOBEZ
4. Jean BORDAT
Délégation à l'information et
à la c
ommunication de la défense
1. Jean-Baptiste GAGNOUX

 


Représentants au sein d'organismes et établissements publics 
 

Titres

Titulaires

Suppléants

Conseil de surveillance du 
CH Louis Pasteur
1. Pascal JOBEZ 
Dole du Jura Habitat (CA)1. Sevin KAYI
2. Stéphane CHAMPANHET
3. Justine GRUET
4. Mathieu BERTHAUD
5. Catherine DEMORTIER
6. Phanie BOUVRET-MAIRE
 
Etablissement Public Educatif
et Social (ETAPES)
1. Pascal JOBEZ
2. Frédérike DRAY
 
SIDEC1. Philippe JABOVISTE 
SIVOM du Masif de la Serre1. Catherine NONNOTTE-BOUTON1. Paul ROCHE
Syndicat Intercommunal
des Eaux
1. Mme BRUAND
2. M. POUTHIER
 
Syndicat Mixte de Gestion de
"La Grande Tablée"
1. Nathalie JEANNET
2. Justine GRUET
1. Mathieu BERTHAUD
2. Ako HAMDAOUI
EPCC "Terre de Louis Pasteur"1. Jean-Philippe LEFEVRE
2. Alexandre DOUZENEL
 

 


Représentants au sein d'associations

Titres

Titulaires

Suppléants

Association AMORCE1. Catherine NONNOTTE-BOUTON1. Jean-Baptiste
GAGNOUX
Association Départementale des
Communes Forestières du Jura
1. Mme BRUAND1. Claire BOURGEOIS
REPUBLIQUE
Conservatoire Botanique de
Franche-Comté
1. Catherine NONNOTTE-BOUTON1. Jean-Claude
WAMBST
Fédération des Sites Clunisiens1. Jean-Philippe LEFEVRE
2. Jean-Baptiste GAGNOUX
 
Fondation Maison Louis Pasteur1. Jean-Philippe LEFEVRE 
MJC Barberousse1. Jean-Pierre CUINET
2. Frédérike DRAY
3. Jean-Philippe LEFEVRE
4. Isabelle VOUTQUENNE
5. Annie MAIRE-AMIOT
6. Jean BORDAT
 
Scènes du Jura (AG : M. le Maire
et 4 titulaires - les 2 premières
personnes désignées seront 
membres du CA)
M. le Député-maire représenté
par Jean-Philippe LEFEVRE
1. Alexandre DOUZENEL
2. Isabelle VOUTQUENNE
3. Jacques PECHINOT
4. Gilbert CARD
 
Comité de Jumelage1. Jean-Philippe LEFEVRE
2. Jean-Pierre CUINET
3. Nathalie JEANNET
4. Sevin KAYI
5. Jean-Baptiste GAGNOUX
6. Catherine DEMORTIER
7. Françoise BARTHOULOT
8. Phanie BOUVRET-MAIRE
 
Comité des fêtes1. Isabelle VOUTQUENNE 
Office de Tourisme (CA)1. Jean-Philippe LEFEVRE
2. Jean-Baptiste GAGNOUX
3. Jean-Claude WAMBST
 
Loisirs Populaires Dolois1. Jean-Baptiste GAGNOUX 1. Isabelle
VOUTQUENNE
Le Saint Jean (CA)1. Frédérike DRAY 
Interface (CA)1. Jean-Baptiste GAGNOUX 
Régie de quartier (CA)1. Jean-Baptiste GAGNOUX
2. Frédérike DRAY
3. Phanie BOUVRET-MAIRE
 

 

Ecoles Maternelles et Elémentaires

Ecoles Maternelles et Elémentaires

Titulaires

BEAUREGARD - Maternelle Nathalie JEANNET
BEAUREGARD - Elémentaire Nathalie JEANNET
BEDUGUE - Maternelle Annie MAIRE-AMIOT
BEDUGUE - Elémentaire Annie MAIRE-AMIOT
COMMARDS - Maternelle Isabelle VOUTQUENNE
COMMARDS - Elémentaire Isabelle VOUTQUENNE
GEORGE SAND - Elémentaire Isabelle DELAINE
JEANNE D'ARC - Elémentaire Isabelle MANGIN
GOUX - Elémentaire Isabelle GIROD
SORBIERS - Maternelle Laetitia CUSSEY
SORBIERS - Elémentaire Laetitia CUSSEY
POINTELIN - Maternelle Frédérike DRAY
POISET - Maternelle Catherine DEMORTIER
POISET - Elémentaire Catherine DEMORTIER
ROCHEBELLE - Maternelle Nathalie JEANNET
ROCHEBELLE - Elémentaire Nathalie JEANNET
ROCKEFELLER - Maternelle Esther SCHLEGEL
SAINT-EXUPERY - Maternelle Esther SCHLEGEL
WILSON - Elémentaire Isabelle VOUTQUENNE

 

Collèges

Maryse BASTIE1. Jean-Baptiste GAGNOUX
2. Frédérike DRAY
1. Jean-Philippe LEFEVRE
2. Jean-Claude WAMBST
Collège de L'ARC1. Catherine DEMORTIER
2. Frédérike DRAY
1. Jean-Pierre CUINET
2. Françoise BARTHOULOT
Claude Nicolas LEDOUX1. Isabelle GIROD
2. Stéphane CHAMPANHET
1. Daniel GERMOND
2. Gilbert CARD


Lycées

 Charles NODIER1. Alexandre DOUZENEL
2. Frédérike DRAY
3. Jean BORDAT
 Jacques PREVERT1. Esther SCHLEGEL
2. Isabelle VOUTQUENNE
3. Françoise BARTHOULOT
 Jacques DUHAMEL (LET-LEP)1. Frédérike DRAY
2. Alexandre DOUZENEL
3. Gilbert CARD


Ecoles Privées

AGEGE MONT-ROLAND      1. Justine GRUET
2. Alexandre DOUZENEL



Membres de la Commission Consultative de Goux

3 titulaires
Mme Céline DEPRET
M. Frédéric PAGET
M. Jérôme CRETIN-MAITENAZ



Commission Communale des Impôts Directs

Membres titulairesMembres suppléants
1. Isabelle DELAINE1. Mathieu BERTHAUD
2. Philippe GOFETTE2. Janine ALAGIRAUDE
3. Annie PERROUX3. Laetitia CUSSEY
4. Serge NAUDIN 4. Claire BOURGEOIS-REPUBLIQUE
5. Isabelle MANGIN5. Frédérike DRAY
6. Sevin KAYI6. Pascal JOBEZ
7. Colette BRUAND7. Jean-Philippe LEFEVRE
8. Paul ROCHE8. Jean-Claude PROTET
9. Jean-Pascal FICHERE9. Annie MAIRE-AMIOT
10. Daniel GERMOND10. Jacqueline DEJEUX
11. Jean-Baptiste GAGNOUX11. Sylvette MARCHAND
12. Esther SCHLEGEL12. Nathalie JEANNET
13. Ako HAMDAOUI13. Phanie BOUVRET-MAIRE
14. Jean-Claude WAMBST14. Françoise BARTHOULOT
15. Jean BORDAT15. Alain VUILLAUME
16. Gilbert CARD 

 

100% Loisirs

Adresse :

Hôtel de Ville
Place de l’Europe
39100 DOLE

 03.84.79.79.79
 
100% Loisirs
 
Le maire de Dole
Le conseil municipal
Les commissions
Budget de la commune
Marchés publics 

Les délibération 2017