Le contenu de cette page n�cessite une version plus r�cente d�Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

lundi 23 octobre 2017 - St Jean de Capistran
« Retour

Concours des maisons et balcons fleuris

 

Quarante-et-un Dolois ont participé cette année au traditionnel concours des maisons et balcons fleuris. Ils ont été visités le 19 juillet par un jury composé d'élus, d'agents du service espaces verts et de bénévoles passionnés de jardinage. Lors de la remise des prix, le maire Jean-Baptiste Gagnoux a remercié tous les participants pour leur implication dans l'embellissement de la ville.  

 

Les classements

Catégorie 1 : maison avec jardin très visible de la rue

1. Elisa Pinto 4, impasse de la forêt de Chaux ; 2. Andrée Demortier 24, rue d’Argent ; 3. Bernadette Dubourg 130 rue Léon-Guignard ; 4. Maurice Rebouillat rue du Prelot ; 5. Daniel Bosdure 24, rue des Hauts de Plumont ; 6. Mireille Rodrigues 20, rue Herbert-Marcuse ; 7. Pascale Ferry 28, rue d’Argent ; 8. Irène Jouvanceau 3, rue René-Pernin ; 9. Denis Martin 5, rue Frédéric-Mistral ; 10. Jeanne Pfaender 5, rue docteur Raffour.

Catégorie 2 : décor floral installé sur la voie publique, cour et jardinet

1. Colette Raudot 16, rue du général Baratier ; 2. Christiane Gabriel 57, rue des Paters ; 3. Jean-Luc Tissot 32A, rue des Commards ; 4. Corinne et François Lequet 61, avenue André-Boulloche.

Catégorie 3 : balcon ou terrasse sans jardin visible de la rue

1. Dominique Seguin 57, rue des Paters et Monique Rollier 15, rue des Paters ; 2. Sylviane Predalle 13, rue Pointelin ; 4. Marie-Thérèse Gonce 57, rue des Paters ; 5. Annie Gros 63, rue des Paters etDaniel et Carmen Barret 25, rue Benjamin-Constant ; 6. Marie-Louise Belpois 18, boulevard Wilson ; 7. Michèle Clerget 53, rue des Paters ; 8. Monique Ammerich 4A, rue de Franche-Comté ; 9. Pascal Hufkens 10, place Grévy ; 10. Simone Gremeret 57, rue des Paters ; 11. Paulette Levy 8, rue des Paters ; 12. Sylvie Prost 10, rue Marquiset.

Catégorie 4 : fenêtres ou murs visibles de la rue

1. Colette Vandevelde 21, rue Marquiset ; 2. Christine Gilardi 28, rue Benjamin-Constant ; 3. Joëlle Douzenel 8, rue du Marquiset et Patricia Vincent (Bouhans) 231, avenue Maréchal Juin ; 4. Perkovski Blagoja 15, rue André-Lebon et Christine Bezin 30, rue André-Lebon.

Catégorie 5 : bars, hôtels, restaurants

1. Bouchon Le Grévy 2, avenue Eisenhower

Hors concours – Toutes catégories confondues

1. Cyril Vierjean 62, rue du général Lachiche ; 2. Laetitia Geipel Le Gustalin 1, rue Antoine Brun ; 3. Marie-Thérèse Duprey 24, place Barberousse ; 4. Jérôme Farine 11, rue Granvelle ; 5. Jean-Michel Gauthier 63, rue des Paters.