DOLE
EN 1 CLIC
Contact

Hôtel de ville

Place de l'Europe
39100 DOLE

03.84.79.79.79

Jours et horaires d’ouverture
Accueil du lundi au vendredi, de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h30.
Fermeture le samedi jusqu'au 24 août inclus.

Les services municipaux
A- A+

Trophées des sports

Organisée en partenariat avec l'Office municipal des sports et l'amicale des médailles sportifs de la région doloise, la cérémonie des Trophées des sports récompense, chaque année, les sportifs, les équipes et les dirigeants bénévoles qui ont fait briller les couleurs doloises. C'est également l'occasion de mettre en lumière les "exploits de l"année".

Cette soirée conviviale et festive se déroule à La Commanderie. L'entrée est gratuite.

Les trophées des sports 2018

Exploits de l’année

Célia MOISAND (DAC)

Laura SIVERT (AKJ Damparis)

Inès BOLLECKER (Tennis club dolois)

Nathan FOGEL (Vélo club dolois)

Sportifs de l’année

Baptiste MAGNIN (MJC Dole tennis de table)

Alexandra MOINDROT, Obaidullah KALIWAL, Bilayle ABDELLI, Louis OCCELLI-PROTET (Ring dolois)

Manon CUMY (DAC)

Annaëlle DONZELOT, Bénédicte HIRSCHEL (Union gymnique doloise)

Anthony BARBIER (Archers du Val d’Amour)

Nicky BLONDEAU, Clémentine GROSCLAUDE, Françoise BOUCHE-PILLON, Sylvie DE VESVROTTE (Tennis club dolois)

Anri JIGHAURISHVILI (Karaté club dolois)

Paul-Victor ESTEVES (Vélo club dolois)

Anneline GERVAIS (CNDR)

Holiana PARROT (Centre équestre de la forêt de Chaux)

Louis CHAPAT, Loïs DUMONS, Louane HATON-FAMIN, Léa GAUMET, Maxence KOZMICK, Evan LOGETTE (ACDTR)

Emilien PARISOT, Ethan BOUCHARD, Célian MONNIN, Nicolas ISARIE (Feux follets)

Tiago TOURDOT (ASGVA golf)

Adrien DORMOY (Badminton dolois)

Cyril BELLEVILLE, Tristan THEPTHAMNAO (Société de l’arc de Dole)

Romane CHABOD, Marie GRILLOT (Aquavélopode)

Elène MANSOT, Jessica DE’ATHE (Liberty gym)

Didier MARTIN, Bastien VADANT, Lucie PERROT (Roller Dole Tavaux)

Louane HERNANDEZ, Simon GAINET, Louise AUZOULT, Hugo GOICHOT (Cercle d'escrime)

Christopher LEFEVRE (ASAL)

Equipes sportives

Seniors du Dole Water-polo

Ainées de l’UGD

Moins de 18 ans filles et seniors filles du Dole Handball

Moins de 15 ans garçons de l’Entente sportive de Chaussin

VTT team club du Vélo club dolois

Equipe première filles du CNDR

Moins de 15 ans garçons et seniors filles de Jura dolois football

Equipe Estelle BOURGEON-Nathan MICHEL-Alexis PAPIN de l’Amicale pétanque Champvans

Gymnastique artistique des Feux follets

Seniors du Badminton dolois

Equipe de tir FITA de la Société de l’arc de Dole

Equipe seniors de l’Aquavélopode

Ecole d’arbitrage de l’US Dole 

Seniors filles de Jura dolois basket

Equipe féminine d'aviron UNSS du lycée Prévert

Bénévoles de l’année

Eliane DELACROIX (Vélo club dolois)

Patrice RAMAUX (CNDR)

Robert CLERGET (ACDTR)

Nelly LENZI (Union sportive 3 monts)

Denis BERLY (ASGVA golf)

Trophées d'honneur de la Ville de Dole

Agnès MATHIOT

Daniel CLERGET

Christian MAIRET

Plaquette d'or de la Fédération française de boxe

Georgette VASQUES (Ring dolois)