DOLE
EN 1 CLIC
Contact

Hôtel de ville

Place de l'Europe
39100 DOLE

03.84.79.79.79

Jours et horaires d’ouverture
Accueil du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 13h30 à 17h30
et le samedi de 9h à 12h

Les services municipaux
A- A+

Les commissions

Constitution des commissions municipales : le maire est président de droit de toutes les commissions.

Commission n°1 : Fonctionnement de l'institution

• Vice-présidente : Isabelle MANGIN

• Secrétaire : Jean-Pascal FICHERE

- Daniel GERMOND

- Paul ROCHE

- Isabelle DELAINE

- Claire BOURGEOIS-REPUBLIQUE         

- Catherine NONNOTTE-BOUTON

- Jean-Claude WAMBST

- Jacques PECHINOT

- Ako HAMDAOUI 

- Annie MAIRE-AMIOT

- Jean BORDAT

- Stéphane CHAMPANHET

 


Commission n°2 : Qualité de vie et épanouissement de la personne

• Vice-président : Jean-Philippe LEFEVRE

• Secrétaire : Sylvette MARCHAND

- Jean-Pierre CUINET

- Stéphane CHAMPANHET    

- Sevin KAYI

- Daniel GERMOND

- Catherine DEMORTIER

- Gilbert CARD

- Isabelle VOUTQUENNE

- Timothée DRUET

- Alexandre DOUZENEL

- Jean-Claude WAMBST

- Mathieu BERTHAUD

 


Commission n°3 : Solidarité et politique de la ville
 

• Vice-président : Jean-Marie SERMIER

• Secrétaire : Pascal JOBEZ

- Frédérike DRAY

- Justine GRUET   

- Laétitia CUSSEY

- Jean-Pascal FICHERE

- Annie MAIRE-AMIOT 

- Timothée DRUET

- Jean-Pierre CUINET

- Françoise BARTHOULOT

- Paul ROCHE

- Gilbert CARD

- Isabelle GIROD

 


Commission n°4 : Aménagement de la ville

• Vice-président : Philippe JABOVISTE

• Secrétaire : Sevin KAYI

- Jean-Marie SERMIER

- Isabelle DELAINE 

- Alexandre DOUZENEL

- Isabelle GIROD

- Catherine NONNOTTE-BOUTON

- Jean BORDAT

- Mathieu BERTHAUD

- Ako HAMDAOUI

- Esther SCHLEGEL

- Sylvie HEDIN

- Jacques PECHINOT

 


Commission n°5 : Famille et lien intergénérationnel

• Vice-présidente : Justine GRUET

• Secrétaire : Nathalie JEANNET

- Esther SCHLEGEL

- Claire BOURGEOIS-REPUBLIQUE 

- Laétitia CUSSEY

- Pascal JOBEZ

- Isabelle VOUTQUENNE

- Françoise BARTHOULOT 

- Catherine DEMORTIER

- Timothée DRUET

- Sylvette MARCHAND

- Jean-Claude WAMBST

- Frédérike DRAY

 

Commission d'appel d'offres 

Présidence : le maire, représenté par Philippe JABOVISTE 

Titulaires

Suppléants

1. Sevin KAYI

1. Nathalie JEANNET

2. Daniel GERMOND  

2. Frédérike DRAY

3. Jean-Pierre CUINET

3. Esther SCHLEGEL

4. Jacques PECHINOT

4. Claire BOURGEOIS-REPUBLIQUE

5. Jean-Claude WAMBST

5. Françoise BARTHOULOT


Commission consultative des services publics locaux (CCSPL)

Présidence : le maire ou son représentant.

Titulaires

1. Jean-Philippe LEFEVRE

2. Annie MAIRE-AMIOT

3. Catherine NONNOTTE-BOUTON

4. Nathalie JEANNET

5. Isabelle MANGIN

6. Esther SCHLEGEL

7. Jean-Claude WAMBST 

8. Timothée DRUET


Centre communal d'action sociale (CCAS)

Titulaires

1. Justine GRUET

2. Frédérike DRAY

3. Pascal JOBEZ

4. Isabelle MANGIN

5. Isabelle GIROD

6. Jean-Pierre CUINET

7. Françoise BARTHOULOT 

8. Timothée DRUET

Les représentants d'associations locales seront nommés par arrêté.

Commissions administratives paritaires (CAP)

 

Titulaires

Suppléants

Catégorie A

 

  1. Monsieur le Maire
  2. Jean-Philippe LEFEVRE 
  3. Esther SCHLEGEL

 

1. Isabelle MANGIN
2. Philippe JABOVISTE
3. Isabelle GIROD

Catégorie B

 

  1. Monsieur le Maire
  2. Isabelle MANGIN
  3. Esther SCHLEGEL
  4. Gilbert CARD

 

 

  1. Isabelle GIROD
  2. Philippe JABOVISTE
  3. Nathalie JEANNET
  4. Jean-Claude WAMBST 

 

Catégorie C

 

  1. Monsieur le Maire
  2. Isabelle MANGIN
  3. Esther SCHLEGEL
  4. Isabelle GIROD
  5. Gilbert CARD

 

 

  1. Frédérike DRAY
  2. Philippe JABOVISTE
  3. Nathalie JEANNET
  4. Jean-Pierre CUINET
  5. Jean-Claude WAMBST 


Comité technique (CT)

Titulaires

Suppléants

1. Isabelle MANGIN

1. Sevin KAYI

2. Jean-Philippe LEFEVRE 

2. Jean-Marie SERMIER

3. Nathalie JEANNET

3. Daniel GERMOND

4. Philippe JABOVISTE 

4. Jacques PECHINOT

5. Jean-Pierre CUINET

5. Claire BOURGEOIS-REPUBLIQUE

6. Sylvie HEDIN

6. Gilbert CARD


Comité d'hygiène et de sécurité et des conditions de travail (CHSCT)

Titulaires

Suppléants

1. Isabelle DELAINE

1. Philippe JABOVISTE

2. Isabelle MANGIN 

2. Annie MAIRE-AMIOT

3. Justine GRUET

3. Catherine DEMORTIER

4. Catherine NONNOTTE-BOUTON

4. Stéphane CHAMPANHET

5. Laetitia CUSSEY

5. Daniel GERMOND

6. Françoise BARTHOULOT

6. Gilbert CARD


Commission de réforme des agents publics de la fonction publique territoriale 

Titulaires

Suppléants

1. Isabelle MANGIN  

1. Isabelle DELAINE
2. Timothée DRUET

2. Nathalie JEANNET

1. Annie MAIRE-AMIOT
2. Gilbert CARD


Représentants au sein de commissions et d'instances 

Titres

Titulaires

Comité consultatif pour la circulation

1. Philippe JABOVISTE
2. Sevin KAYI
3. Jacques PECHINOT
4. Annie MAIRE-AMIOT
5. Mathieu BERTHAUD
6. Isabelle DELAINE
7. Jean BORDAT

Conseil de discipline de recours
de Franche-Comté

1. Isabelle MANGIN

Office Municipal des Sports

1. Sylvette MARCHAND
2. Stéphane CHAMPANHET
3. Alexandre DOUZENEL
4. Catherine DEMORTIER
5. Laetitia CUSSEY
6. Jean-Pierre CUINET
7. Jean-Claude WAMBST

Centre Médico Sportif

1. Paul ROCHE
2. Sylvette MARCHAND
3. Pascal JOBEZ
4. Jean BORDAT

Délégation à l'information et
à la communication de la défense

1. Jean-Baptiste GAGNOUX


Représentants au sein d'organismes et établissements publics 
 

Titres

Titulaires

Suppléants

Conseil de surveillance du 
CH Louis Pasteur

1. Pascal JOBEZ

 

Etablissement Public Educatif
et Social (ETAPES)

1. Pascal JOBEZ
2. Frédérike DRAY

 

Grand Dole Habitat (CA)

1. Sevin KAYI
2. Jean-Claude LAB
3. Justine GRUET
4. Mathieu BERTHAUD
5. Jean THUREL
6. Isabelle DELAINE

SIDEC

1. Philippe JABOVISTE

 

SIVOM du Massif de la Serre

1. Catherine NONNOTTE-BOUTON

1. Paul ROCHE

Syndicat Intercommunal
des Eaux

1. Mme BRUAND
2. M. POUTHIER

 

Syndicat Mixte de Gestion de
"La Grande Tablée"

1. Nathalie JEANNET
2. Justine GRUET

1. Mathieu BERTHAUD
2. Ako HAMDAOUI

EPCC "Terre de Louis Pasteur"

1. Jean-Philippe LEFEVRE
2. Alexandre DOUZENEL

 


Représentants au sein d'associations

Titres

Titulaires

Suppléants

Association AMORCE

1. Catherine NONNOTTE-BOUTON

1. Jean BORDAT

Association Départementale des
Communes Forestières du Jura

1. Colette BRUAND

1. Claire BOURGEOIS
REPUBLIQUE

Conservatoire Botanique de
Franche-Comté

1. Catherine NONNOTTE-BOUTON

1. Jean-Claude 
WAMBST

Fédération des Sites Clunisiens

1. Jean-Philippe LEFEVRE
2. Jean-Baptiste GAGNOUX

 

Fondation Maison Louis Pasteur

1. Jean-Philippe LEFEVRE

 

MJC Barberousse

1. Jean-Pierre CUINET
2. Alexandre DOUZENEL
3. Jean-Philippe LEFEVRE
4. Isabelle VOUTQUENNE
5. Annie MAIRE-AMIOT
6. Jean BORDAT

 

Scènes du Jura (AG : le Maire
et 4 titulaires - les 2 premières
personnes désignées seront 
membres du CA)
Le maire représenté
par Jean-Philippe LEFEVRE

1. Alexandre DOUZENEL
2. Isabelle VOUTQUENNE
3. Jacques PECHINOT
4. Gilbert CARD

 

Comité de Jumelage

1. Jean-Philippe LEFEVRE
2. Jean-Pierre CUINET
3. Nathalie JEANNET
4. Sevin KAYI
5. Jean-Baptiste GAGNOUX
6. Catherine DEMORTIER
7. Françoise BARTHOULOT
8. Timothée DRUET

 

Comité des fêtes

1. Isabelle VOUTQUENNE

 

Loisirs Populaires Dolois

1. Frédérike DRAY

 1. Isabelle
VOUTQUENNE

Le Saint Jean (CA)

1. Frédérike DRAY

 

Régie de quartier (CA)

1. Jean-Baptiste GAGNOUX
2. Frédérike DRAY
3. Timothée DRUET

 


Ecoles maternelles et élémentaires

Ecoles maternelles et élémentaires

Titulaires

BEAUREGARD - Maternelle

 Nathalie JEANNET

BEAUREGARD - Elémentaire

 Nathalie JEANNET

BEDUGUE - Maternelle

 Annie MAIRE-AMIOT

BEDUGUE - Elémentaire

 Annie MAIRE-AMIOT

COMMARDS - Maternelle

 Isabelle VOUTQUENNE

COMMARDS - Elémentaire

 Isabelle VOUTQUENNE

GEORGE-SAND - Elémentaire

 Isabelle DELAINE

GOUX - Elémentaire

 Isabelle GIROD

SORBIERS - Maternelle

 Laétitia CUSSEY

SORBIERS - Elémentaire

 Laétitia CUSSEY

POINTELIN – Maternelle et élémentaire

 Isabelle MANGIN

POISET - Maternelle

 Catherine DEMORTIER

POISET - Elémentaire

 Catherine DEMORTIER

ROCHEBELLE - Maternelle

 Nathalie JEANNET

ROCHEBELLE - Elémentaire

 Nathalie JEANNET

ROCKEFELLER - Maternelle

 Esther SCHLEGEL

SAINT-EXUPERY - Maternelle

 Esther SCHLEGEL

WILSON - Elémentaire

 Isabelle VOUTQUENNE


Collèges

Maryse-BASTIE

1. Paul ROCHE

Représentants de la CAGD à titre consultatif :

1. Frédérike DRAY

Collège de l'Arc

1. Catherine DEMORTIER

1. Frédérike DRAY

Claude-Nicolas-LEDOUX

1. Isabelle GIROD

1. Stéphane CHAMPANHET


Lycées

 Charles-NODIER

1. Jean BORDAT

Représentants de la CAGD à titre consultatif :

1. Frédérike DRAY

 Jacques-PREVERT

1. Isabelle VOUTQUENNE

1. Alexandre DOUZENEL

 Jacques-DUHAMEL 

1. Alexandre DOUZENEL

1. Timothée DRUET


Ecoles privées

AGEGE MONT-ROLAND      

1. Justine GRUET
2. Alexandre DOUZENEL


Membres de la Commission consultative de Goux

Titulaires

Céline DEPRET

Frédéric PAGET

Jérôme CRETIN-MAITENAZ


Commission communale des impôts directs

Membres titulaires retenus par la Direction Départementale des Finances Publiques du Jura

Membres suppléants retenus par la Direction Départementale des Finances Publiques du Jura

1. Isabelle DELAINE

1. Janine ALAGIRAUDE

2. Philippe GOFETTE

2. Laetitia CUSSEY

3. Annie PERROUX

3. Claire BOURGEOIS-REPUBLIQUE

4. Serge NAUDIN 

4. Frédérike DRAY

5. Isabelle MANGIN

5. Jean-Philippe LEFEVRE

6. Sevin KAYI

6. Jean-Claude PROTET

7. Colette BRUAND

7. Annie MAIRE-AMIOT

8. Jean BORDAT

8. Jacqueline DEJEUX